Право знать

iReactor объяснил, почему ABS и EBD должны быть исправны в автомобиле

Автор: Полина Писарева

17 февраля 2023, 11:55
17 февраля 2023, 11:55 — Новости транспорта

Портал iReactor объяснил, что такое ABS и EBD и почему их наличие необходимо для безопасного вождения и они должны быть исправны.

ABS – это антиблокировочная система тормозов, которая позволяет сохранить контроль над автомобилем и не допустить потери управления. Ее главное назначение не допустить блокировку колес при экстренном или интенсивном торможении. Почувствовать, что система в рабочем состоянии достаточно просто – по вибрации под педалью тормоза. Она возникает из-за работы насосов и клапанов, регулирующих давление тормозной жидкости.

EBD – по сути более усовершенствованное ABS, которая еще и сохраняет управляемость автомобиля на протяжении всего пути, а не только при экстренном торможении.

Пока в России действует упрощенный порядок выпуска автомобилей и оснащать их ABS или EBD производители решают самостоятельно.

Тем не менее кабмин готовится принять список неисправностей за которые будут штрафовать водителей. Среди нововведений – неработающие стояночный тормоз и ABS. То есть, если инспектор на приборной панели увидит горящий значок, то сможет оштрафовать водителя на 500 рубелей.

Ранее «Новости транспорта» писали, что авторитейл сообщает, что бюджетных иномарок в 2023 году ждать на стоит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!