Главное

Иркутский авиачиновник рискует получить выговор от главы Росавиации за несвоевременную эвакуацию «разрушевшегося» самолёта в аэропорту

Автор: Полина Писарева

21 ноября 2022, 14:18
21 ноября 2022, 14:18 — Новости транспорта

Глава Росавиации Александр Нерадько организовал служебную проверку в отношении руководителя Восточно-Сибирского территориального управления агентства Дмитрия Целищева после его поверхностного доклада и многочасовой эвакуация Airbus A320 «Уральских авиалиний» со взлётно-посадочной полосы в аэропорту Иркутска в начале месяца.

По мнению главы Росавиации долгая эвакуация связана с неслаженными мерами оператора аэродрома и авиакомпании, недостаточной подготовкой сил и средств в аэропорту Иркутска, а также несостоятельностью поставщиков услуг своевременно выполнить процедуру по эвакуации с ле‌тного поля самолёта, потерявшего способность двигаться.

Он также раскритиковал октябрьский доклад Дмитрия Целищева о положении дел в аэропорту Иркутска, в котором речь шла о тренировках по организации и обеспечению эвакуации самолёта, назвав его недостоверным и носящим формальный характер.

Теперь ему грозит, по меньшей мере, выговор от Александра Нерадько.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Airbus совершил аварийную посадку в Иркутске из-за лопнувшего шасси. Самолёт выполнял рейс из Душанбе в Иркутск, на борту находилось 77 пассажиров и пять членов экипажа. В момент приземления у воздушного судна лопнули шасси.

На эвакуацию воздушного судна с поля потребовалось более 12 часов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!