Право знать

Как уход Renault отразился на качестве машин, рассказали на АвтоВАЗе

Автор: Полина Писарева

21 марта 2023, 10:29
21 марта 2023, 10:29 — Новости транспорта

Журнилисты издания «За рулем» поинтересовались у менеджеров Волжского автозавода о том, как отразился уход французских коллег и разрыв отношений с ними на качестве выпускаемых автомобилей и выяснили, что ничего существенного не случилось, напротив, работать стало проще.

Так руководитель проекта Lada Vesta Олег Груненков отметил, что работа завода всегда шла в ногу с мировым автопромом и сотрудничество не начиналось с Renault и им не закончится.

«Первый проект – ФИАТ, мы тогда купили не только автомобиль, но и весь завод и стандарты. Потом был проект 2108, 210 – совместно с Порше мы разрабатывали силовые агрегаты и кузов этого автомобиля, используя при этом стандарты этой компании», – рассказал топ-менеджер.

Что качается французской марки, то многие ее системы интегрированы в Grant. Кроме того, при создании этого отечественного бестселлера, на предприятии в течение полутора лет перенимали опыт японских коллег из Datsun, внедряя стандарты по производству автомобилей.

Теперь же весь наработанный опыт, в особенности с Renault используется при построении автомобилей Vesta и Largus, а вот в принятии решений стало проще. По словам Груненкова, теперь не надо бегать в центр, чтобы согласовывать каждый шаг, а можно принимать самостоятельные решения.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что отечественные автомобили остаются самыми востребованными моделями на вторичном рынке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!