Право знать

Каждое второе новое авто в России в 2023 году будет куплено в кредит

Автор: Полина Писарева

24 января 2023, 13:45
24 января 2023, 13:45 — Новости транспорта

Вице-президент ВТБ Владимир Высоцкий сообщил о своем видении развития автокредитования в России в 2023 году. Журналистам «Коммерсанта» он сообщил, что каждый второй автомобиль в этом году будет продан в России в кредит, пишет Агентство экономических новостей.

Топ-менеджер отметил, что ожидает рост спроса банковских продуктов среди отечественных автолюбителей. Способствовать этому будет параллельный импорт, программа господдержки и расширение линейки российских машин.

В целом доля кредитования по сравнению с прошлым годом на финансовом рынке вырастет на 6-7%, а в определенные месяцы будет достигать 50%. Достигнуть таких показателей в ВТБ рассчитывают за счет приобретения автомобилей в салонах.

При покупке на вторичном рынке прогнозируемая доля кредитования вырастет на 8%. В конце прошлого года ожидаемый рост спроса на автокредиты так и не был зафиксирован. Снижение данного сегмента составило около 30%.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в 2022 году россияне в четыре раза больше оформили кредитов на отечественные машины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!