Право знать

Количество приобретаемых авто через госзакупки упало на 18% по итогам 2022 года

Автор: Полина Писарева

3 февраля 2023, 12:12
3 февраля 2023, 12:12 — Новости транспорта

Российские чиновники не спешат пересаживаться на отечественные или китайские автомобили. Не всегда их даже устраивают авто из КНР премиум класса. В итоге по итогам 2022 года количество приобретаемых авто через госзакупки упало на 18%.

Об этом пишут «Новые известия», проанализировавшие закупки чиновников за прошлый год.

В частности по сообщению ГК «Автодом» в настоящее время Министерства РФ прорабатывают закупки автомобилей китайских брендов класса люкс, кроме того, приобретают российские авто этого же сегмента, например, Aurus Senate.

Так же там пояснили, что правительство Москвы размышляет над приобретением для рабочих автомобилей бренда «Москвич». Для нужд правительства Ленинградской области в 2022 году поставлены авто из Китая. Несколько десятков отечественных автомобилей закупили для ведомств этого региона: экомилиции, Ростехнадзора, службы государственного архитектурно-строительного надзора области.

Остались и те чиновники, которые не хотят мириться с положением дел и продолжают выставлять на торги контракты на поставку дорогих иномарок. В частности в этом году подобная заявка появилась на сайте госзакупок от Свердловского государственного академического театра драмы, который хочет купить SKODA SUPERB. Начальная центра контракта 4,1 млн рублей. Финансовый университет при правительстве Российской Федерации выложил сразу три контракта по пять млн каждый. Несмотря на то, что моель прямо не указана, о «хотелках» говорит переписка с потенциальным участником торгов, который спрашивает, можно ли предложить аналог Toyota Camry? А университет ему отвечает: нет нельзя. Подайте именно Camry.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Toyota Camry Safety за 7,6 млн рублей понадобилась детской областной больнице Челябинска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!