Летние шины в России подешевели на 7% из-за китайских брендов
С начала года стоимость летних шин для легковых автомобилей снизилась в среднем на 7%. Если в прошлом году комплект обходился в 6,9 тысячи рублей, то сейчас – в 6,4 тысячи. Причина – расширение китайских брендов на российском рынке, пишет «Российская газета».
Продажи покрышек выросли на 41% в штуках и на 30% в деньгах, достигнув 8,6 миллиарда рублей. Эксперты отмечают, что рынок перенасыщен предложением из Китая. В основном это бренды среднего и низкого ценового сегмента: Tracmax, Goodride, Triangle, Landspider, Leao, Antares, Hifly, RoadX и Fortune.
При этом специалисты предупреждают: качество китайских шин сильно разнится. Некоторые модели приближаются к европейским аналогам, другие уступают в управляемости и сцеплении, особенно в сложных условиях.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, во сколько обходится весенняя подготовка автомобиля.