Максим Кадаков запретил запускать мотор при частичном подтоплении автомобиля

Как действовать водителям при подтоплении автомобиля россиянам рассказал главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков.
В беседе с RT он отметил, что в первую очередь вода затапливает низины, и даже в пределах одного района ситуация может сильно отличаться на расстоянии нескольких сотен метров. Если уровень воды поднимается выше 50 сантиметров, запускать двигатель опасно — это может привести к гидроудару. В таком случае лучше дождаться спада воды или организовать эвакуацию машины в безопасное место.
Кадаков посоветовал перед запуском мотора убедиться в отсутствии воды в электрооборудовании и впускном тракте. Если затопление неглубокое — например, до уровня порогов — важно тщательно просушить салон, чтобы избежать появления плесени и неприятных запахов.
Эксперт подчеркнул, что своевременные меры помогут минимизировать ущерб и избежать дорогостоящего ремонта.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что продажи новых автомобилей в России в июне упали почти вдвое для иномарок и на 12,5% для отечественных моделей.