Фото: prostooleh на Freepik
Первый замглавы Минэнерго Павел Сорокин сообщил о решении властей продлить запрет экспорта бензина из России до ноября 2024 года. Он пояснил, что прямых угроз дефицита топлива на рынке нет, но для подстраховки режим продлен на сентябрь и октябрь текущего года.
«Принято принципиальное решение на сентябрь-октябрь, что экспорт будет ограничен для того, чтобы подстраховаться», — цитирует Сорокина ТАСС.
Решение спровоцировано ростом цен на оптовом рынке, начиная с июня, когда на пике стоимость АИ-92 достигла 57908 рублей, а АИ-95 – 75296 рублей за тонну.
Розничные цены также продолжают повышаться, однако остаются в рамках инфляции, хотя и приближаются к её уровню.
Согласно последним данным Росстата, по сравнению с ценами на конец декабря 2023 года, стоимость бензина марки АИ-92 увеличилась на 4,7%, марки АИ-95 — также на 4,7%, тогда как бензин марки АИ-98 и выше подорожал на 4,9%.
Цена за дизельное топливо стала выше на 2,4%. Индекс потребительских цен, отражающий уровень инфляции, с начала года составил 4,91%.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что повышенный уровень масла в двигателе может быть также опасен, как и пониженный, и сообщать автовладельцу о ряде проблем с машиной.
Власти Самары предлагают повысить штраф за безбилетный проезд с 500 до 2500 рублей. В частности,…
После атаки беспилотников в Нижегородской области на заправках ввели ограничения. За один раз теперь можно…
В России Geely решила привозить больше гибридных кроссоверов EX5 в версии EM-R. Покупателям она понравилась…
Новый автомобиль Volga может появиться в президентском гараже. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь президента…
Власти Латвии решили сохранить ограничения на нерегулярные международные автобусные перевозки в Россию и Беларусь еще…
С 1 декабря 2026 года в России планируют возобновить программу льготного автокредитования со скидками от…