Популярное

Минпромторг опроверг перенос блокировки киргизского транзита для иномарок в РФ

Автор: Полина Писарева

29 марта 2024, 07:38
Фото: Общественная Служба Новостей
29 марта 2024, 07:38 — Новости транспорта

Сообщение Евразийской экономической комиссии о переносе на год, до 1 апреля 2025 года, сроков вступления документов, регулирующих таможенные правоотношения в ЕАЭС, вызвало ряд слухов в дилерском сообществе и среди частников.

Они предположили, что Правительство РФ отложило вступление в силу постановление, которое нивелирует выгоду растаможки автомобилей, ввозимых в Россию через другие страны ЕАЭС.

Журналисты «Газеты.RU» обратились за комментариями в Минпромторг страны, где им разъяснили, что речь идет о других пунктах, не касающихся разницы уплаты утильсбора при растаможивании авто в Киргизии или других странах ЕАЭС.

«Указанное заявление Евразийской экономической комиссии не имеет отношения к срокам вступления в силу изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2024 года №152», — сказали в ведомстве.

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2024 года и не имеют обратной силы, подчеркнули чиновники.

Повышение утилизационного сбора для юрлиц в 2023 году и нынешнее закрытие «киргизского транзита» сузят рынок для покупателя до официальных дилеров и сайтов классифайдов рынка подержанных машин, считают представители отрасли, опрошенные изданием.

Они отметили, что перегонщикам теперь придется сменить вид деятельности, так как в России решили вернуть цивилизованный подход к формированию авторынка. Теперь не представленные в стране автомобили, как и прежде, нужно будет заказывать и ждать пару месяцев их прибытия.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что просроченный паспорт и повестка в военкомат не дадут получить водительские права.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!