Право знать

В Минпромторге РФ доложили об увеличении продаж автомобилей на 33,1% в августе

Порядка 158,396 тыс. единиц легкового и легкого коммерческого транспорта реализовали дилеры в августе текущего года. По сообщению Минпромторга увеличение составило 33,1% в годовом выражении.

При этом совокупные продажи по всем категориям — легковым, легким коммерческим, грузовым и автобусам — увеличились на 25%, до 170,5 тысяч машин.

Сообщается, что отрицательную динамику показали грузовики и автобусы – 10,767 тыс. грузовиков (-32%), 1,34 тыс. автобусов (-11%). Легковые машины и LCV оказались в плюсе с продажами 146,354 тыс. (+35%) и 12,042 тыс. (+16%) единиц соответственно.

«По итогам января-августа 2024 года на территории Российской Федерации реализовано 1 173 614 новых автомобилей (до трёх лет), что на 52% больше показателей аналогичного периода прошлого года (773 235 штук)», — отметили в Минпромторге, подчеркнув, что число отечественных автомобилей составляет 516 тысяч штук, и это на 32% больше показателей января-августа 2023 года.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в августе ряд производителей увеличили цены на автомобили, а другие, напротив, снизили. Речь идет как о российских, так и о китайских брендах.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

Аэропорт в Волгограде официально переименовали в «Сталинград»

Правительство России утвердило новое название международного аэропорта Волгограда (Гумрак) — теперь он будет носить имя…

27 минут назад

«Авто Mail»: Toyota продолжает зарабатывать в России миллиарды, несмотря на уход

Несмотря на уход из России в 2022 году, автоконцерн Toyota продолжает зарабатывать на российском авторынке.…

47 минут назад

РИАН: запасы новых авто составляют 400 штук, их хватит на 3 месяца продаж

На складах у дилеров в России скопилось около 400 тысяч новых автомобилей. Этого количества хватит,…

57 минут назад

Продажи кроссовера «Москвич 8» стартуют 15 мая по цене от 3 млн рублей

Семиместный кроссовер «Москвич 8» поступит в продажу в середине мая с базовой стоимостью от 3…

1 час назад

«Автостат»: рынок люксовых автомобилей с пробегом в I квартале поднялся на 16%

За первые три месяца 2025 года россияне купили 527 подержанных автомобилей премиум-сегмента, что на 16%…

1 час назад

Renault Logan вошел в 10 лучших б/у авто за 400 тыс. рублей по мнению «Рольф»

Эксперты компании «Рольф» составили список из 10 лучших подержанных автомобилей стоимостью до 400 тысяч рублей.…

1 час назад