Минпромторг: за первое полугодие с господдержкой приобретено 82,4 тыс. авто

Минпромторг: за первое полугодие с господдержкой приобретено 82,4 тыс. авто
Фото: senivpetro на Freepik

Новости транспорта

За первые шесть месяцев 2025 года в России по программам льготного автокредитования и лизинга реализовано свыше 82,4 тыс. автомобилей. Общий размер скидок для покупателей превысил 24,5 млрд рублей, сообщил Минпромторг РФ.

Большая часть продаж пришлась на льготные кредиты — так было куплено 51,7 тыс. машин. Еще 30,7 тыс. автомобилей реализовано через программу лизинга. При этом Lada остался лидером спроса: на нее пришлось около 60,8 тыс. проданных по господдержке авто.

В мае условия льготного кредитования расширили для семей с двумя и более детьми. За полтора месяца действия подпрограммы «Семейный автомобиль» по ней оформили свыше 2 тыс. сделок, и это около 15% от общего объема выдачи автокредитов за этот период. Почти 94% продаж в рамках этой программы также пришлось на Lada.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что за первые две недели июля 2025 года семь марок, представленных на российском рынке, скорректировали стоимость своих моделей. Шесть из них снизили цены, а один бренд, напротив, повысил.