Главное

Минтранс готовит методички, регулирующие скорость движения на трассах

Автор: Полина Писарева

15 ноября 2022, 08:06
15 ноября 2022, 08:06 — Новости транспорта

Минтранс преступил к разработке методических рекомендаций о том, как правильно устанавливать запрещающие знаки на трассах. В ведомстве подчёркивают, что таким образом хотят избавить водителей от хаотичной установки запрещающих знаков, провоцирующих на нарушения ПДД и получение штрафа.

Работа должна завершиться в течение полугода, и создаются рекомендации с привлечением сотрудников ГИБДД.

Заместитель директора госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Владимир Луговенко в интервью «Коммерсанту» сообщил, что сначала документ покажут профессионалам-дорожникам, потом выложат на сайт Минтранса для обсуждения.

«Если такие рекомендации будут приняты, проектировщикам и дорожникам надо будет ими пользоваться», – подчеркнул чиновник.

На сегодняшний день нет документа с общими подходами для выбора скоростных режимов. Власти регионов действуют порой не логично, резко ограничивая скоростной режим на дорогах, где не меняются условия проезда. Планируется, что методички подскажут им, как избежать так называемый «рваный» режим и навести порядок в деле о скорости движения на дороге.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что на платных трассах М-11 «Нева» и М – 4 «Дон» введен зимний скоростной режим.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!