Популярное

Мошенники создают фейковые сайты каршерингов для кражи данных и автомобилей

Автор: Полина Писарева

29 декабря 2022, 06:57
29 декабря 2022, 06:57 — Новости транспорта

Аналитики «Автонет» сообщают, что в сети участились случаи мошеннических схем связанных с каршерингом. Специалисты проанализировали данные и выяснили, что в последнее время мошенники создали более 130 поддельных сайтов каршеринга с помощью которых могут получить личные данные водителей и даже украсть машину от их имени. Данные исследования специалисты представили журналистам РИА Новости.

В частности в сообщении говорится, что мошенники создают фейковые сайты и размещают на них выгодные несуществующие акции. Для того чтобы ими воспользоваться, пользователю нужно ввести данные своего автомобиля, логин, пароль и номер водительского удостоверения.

«Мы обнаружили свыше 130 фишинговых страниц различных каршеринговых компаний», – говорится в сообщении.

Таким образом, в случае регистрации в руках злоумышленников окажутся не только персональные данные, но и возможность украсть автомобиль от имени пользователя. Специалисты «Автонет» отмечают, что сайты уже начали блокировать, но вероятность попасться на удочку мошенников до сих пор высока.

Они связывают увеличение количества мошеннических схем, связанных с автодеятельностью, с дефицитом запчастей и автомобилей, а также уходом из страны системы SWIFT с помощью которой злоумышленники проводили различные банковские махинации.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что ради вымогательства мошенники продают удаленный доступ к машинам каршеринга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!