Право знать

Моторист назвал излишней заправку авто топливом с более высоким октановым числом

Автор: Полина Писарева

29 марта 2024, 06:36
Фото: Freepik
29 марта 2024, 06:36 — Новости транспорта

Многие автовладельцы до сих пор убеждены, что если заправить автомобиль бензином с более высоким октановым числом, чем рекомендует завод-изготовитель, то мотор будет лучше работать, а расход топлива снизится.

Моторист опроверг эти суждения. В интервью порталу naavtotrasse.ru он сообщил, что если такую информацию озвучивают на самих АЗС, то это не более, чем маркетинговый ход.

Производитель при сборке машины оснащает его двигателем под определенную марку бензина, поэтому рекомендации, содержащиеся в книжке по эксплуатации, взяты не с потолка.

Кроме того, АИ- 95 вместо АИ-92 никак не поможет сэкономить на расходе. Специалист сообщил, что действительно, многие автолюбители замечают снижение потребления бензина авто, но оно не существенное – примерно 1 литр на 100 км. Таким образом вся бережливость испаряется за счет разницы в стоимости топлива.

Он посоветовал не проявлять самодеятельность, а следовать рекомендациям производителя. Это будет самое верное решение, которое позволит мотору работать исправно.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоэксперт Стельбицкий доложил о признаках плохого топлива на АЗС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!