Право знать

Мужчины 35-44 лет стали главными виновниками ДТП в 2024 году

Страховой дом ВСК проанализировал данные аварийности за 2024 год, и пришел к выводу, что самые опасные на дороге мужчины возрастной группы 35–44 лет. По данным специалистов, на них пришлось порядка 30% аварий, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование.

В целом доля водителей мужского пола, виновных в ДТП составила 83%, и это оказалось на 3% больше результатов годом ранее.

При этом случаи с женщинами, напротив, уменьшились и существенно — на 20%.

Наибольшее количество происшествий традиционно произошло в Москве (8,77%), за ней следует Краснодарский край с 7%.

Что касается марок, то чаще всего становились участниками ДТП автомобили Lada (17,6%), также в числе лидеров Toyota (7,9%), Hyundai (6,6%), Kia (5,8%) и Renault (4,6%).

Корпоративные автопарки, включая такси и каршеринг, составили около 18% всех ДТП, практически сохранив уровень годом ранее (17%).

Пик аварий был зафиксирован в январе — 14,7% от общего числа случаев обращений по ОСАГО, а пятница оказалась наиболее опасным днем недели с вероятностью происшествий 16,24%.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автомобили европейских, японских, корейских брендов, ушедшие с российского рынка и выпущенные в Китае, по качеству хуже тех, что собираются у себя на родине. Так считает порядка 52,6% респондентов, опрошенных аналитиками «Автостата»

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

В России стартовали продажи Chery Tiggo 4 с «механикой» за 2 млн рублей

Кроссовер Chery Tiggo 4 теперь доступен в новой базовой комплектации с пятиступенчатой механической коробкой передач…

7 дней назад

Lada Largus после перерыва вновь вошел в пятерку первых авто по продажам

Продажи LADA Largus достигли 653 единиц на прошлой неделе, и это позволило автомобилю вернуться в…

7 дней назад

Россиянам объяснили, в чем уязвимость вариатора на Lada Vesta

Китайские производители коробок передач нередко заимствуют конструкцию у ведущих мировых брендов, но внесенные изменения могут…

7 дней назад

Эксперт Ковалев перечислил лучшие варианты подержанных авто за 1,5 млн рублей

При бюджете до 1,5 млн рублей на авторынке есть несколько проверенных кроссоверов возрастом до 10…

7 дней назад

Аналитик Целиков: автомобили Lada за четыре года выросли в цене на 72%

За последние четыре года автомобили Lada в среднем подорожали на 72%, причем наиболее значительный рост…

7 дней назад

НАС: для выполнения плана Минфина по штрафам с камер нужна их модернизация

Более 30% камер фотовидеофиксации в России устарели и не способны фиксировать основные нарушения ПДД. Это…

7 дней назад