Право знать

Мытье машины на даче грозит штрафом до 5 тыс рублей и компенсацией за нанесенный экологический ущерб

Автор: Полина Писарева

25 мая 2023, 09:41
25 мая 2023, 09:41 — Новости транспорта

Мойка авто на территории садового некоммерческого товарищества (СНТ) может обернуться штрафом до 5 тысяч рублей, а также выплатой компенсации за нанесенный экологический ущерб. Об этом РИА Недвижимость рассказал специалист юридической практики компании «Интерцессия» Андрей Попельнюх.

Юрист отметил, что российским законодательством запрещено выливать грязную воду на всей территории СНТ. На мытье автомобиля могут пожаловаться соседи и тогда санкций вряд ли удастся избежать. После проверки соответствующими структурами будет выписан штраф.

«Штраф за мойку или ремонт автомобиля на прилегающей территории к частному домовладению на территории СНТ составляет для граждан от 3 до 5 тысяч рублей», — уточнил Попельнюх.

Кроме того, экологи вправе взять анализ почвы на содержание химикатов после мойки и если результат окажется положительным, то автовладельцы должны будут выплатить компенсацию за нанесенный вред экологии.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что россияне стали меньше учиться вождению автомобиля и всего 18% выпускников сдают экзамен с первого раза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!