Популярное

Нарколог Болонкин рассказал, можно ли лишиться прав за безалкогольное пиво

Автор: Полина Писарева

9 февраля 2023, 16:08
9 февраля 2023, 16:08 — Новости транспорта

Психиатр-нарколог из центра профессионального лечения и реабилитации «Здравница» Андрей Болонкин сообщил, что безалкогольные напитки вряд ли могут стать причиной лишения прав автомобилиста.

Дело в том, что там содержится незначительное количество этилового спирта. Своим мнением он поделился с журналистами Газеты.Ru.

Болонкин сообщил, что при употреблении одной банки безалкогольного пива количество промилле в крови составит около 0,04, отметил врач. В то время как допустимая норма алкоголя составляет 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха или 0,3 г/л на литр крови. Таким образом, даже если выпить несколько бутылок этого напитка, результаты медосвидетельствования не будут положительные.

«Для сравнения — 0,3 промилле примерно равняется выпитым 50 г водки, 200 г вина или 500 г пива у среднестатистического мужчины весом 80 кг», — пояснил доктор.

При этом Болонкин посоветовал все же воздержаться от безалкогольного пива непосредственно перед управлением ТС, подчеркнув, что у каждого организма свои особенности.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что ГИБДД уделят особое внимание передвигающимся по дорогам машинам-«призракам».

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!