Популярное

Названы наиболее распространённые ловушки ГИБДД для автолюбителей

Автор: Полина Писарева

20 января 2023, 14:56
20 января 2023, 14:56 — Новости транспорта

Места ремонтных работ, железнодорожные переезды и сложные перекрестки – излюбленные места инспекторов ГИБДД для ловли невнимательных или слишком торопливых водителей. Именно там в большинстве случаев они устраивают «облавы». Об этом «Газете.Ru» рассказали опрошенные автоэксперты.

Так, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин сообщил, что водителям следует быть аккуратными при проезде мест, где ведутся или недавно закончились дорожные работы. Там легко получить штраф за превышение скорости, в том числе зафиксированный автоматической камерой.

Также инспекторы могут наказать водителей за выезд на встречную полосу в тех местах, где сплошная линия разметки стерлась, либо запрещающие знаки скрыты листвой деревьев.

Вице-президент «Национального автомобильного союза» (НАС) Антон Шапарин предупреждает водителей о ловушках с разметкой, нанесенной так, что ее сложно проехать, не нарушив линии. В качестве примера он приводит дорогу в районе Дома правительства, где очень узкий съезд на набережную.

«И я сам видел неоднократно, как водители заезжают одним колесом на «встречку», а рядом стоит инспектор ДПС и такие машины вылавливает», – говорит Шапарин.

Пустить трактор впереди идущего транспорта в действии знака «Обгон запрещен» – еще одна из излюбленных ловушек сотрудников. Тут нужно сдерживать свой пыл и не поддаваться на провокацию.

А руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский подчеркнул, что нередко инспекторы ловят водителей за выезд на «встречку» на мостах и путепроводах, где обгон запрещен ПДД.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что российским автолюбителям рассказали о неприятных сюрпризах в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!