Право знать

Названы способы эффективного охлаждения автомобилей в летний зной

Автор: Полина Писарева

8 мая 2023, 13:20
8 мая 2023, 13:20 — Новости транспорта

Специалисты озвучили пять способов безопасного охлаждения автомобиля в летнюю жару. При этом они рассказали, чего делать точно не стоит.

«Тарантас ньюс» рассказал, чтобы справиться с нагретым салоном или предупредить ситуацию не стоит оставлять приоткрытым люк или боковые стекла, потому как внезапно испортившаяся погода и дождь могут нанести больше вреда, чем пользы.

Кроме того, не стоит распахивать все двери настежь прежде, чем сесть в машину. Это небезопасно и в случае отсутствия ветра эффекта не будет, а если он сильный, то в салоне окажется много пыли.

Не стоит разбрызгивать воду на нагретый пластик, он может деформироваться, кроме того от смешивания пыли и воды там могут остаться разводы.

Для того, чтобы салон остыл достаточно запустить мотор и включить максимальный обдув, направив воздух в салон. В этом случае охлаждаются каналы вентиляции параллельно с выходом горячего воздуха на улицу.

Поможет и регулярное проветривание салона если приоткрыть две двери со стороны, где дует ветер, а с противоположной немного опустить боковые стекла.

Если в салоне нет кондиционера, то можно облить немного стекло из омывателя и таким образом его остудить, тогда жара будет меньше проникать в салон во время движения автомобиля.

Проблему горячего руля, подлокотника и ручки КПП помогут решить влажные салфетки, смоченные в воде, а наличие кондиционера самостоятельно остудить салон, если включить вентиляцию сидений (если она есть) и активировать в климатической установке режим AC и рециркуляции, установив максимальный обдув.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Tesla оснастит новые электромобили Model Y на немецком заводе китайскими батареями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!