Популярное

Названы три новые схемы автоподстав в 2023 году

Автор: Полина Писарева

7 марта 2023, 07:41
7 марта 2023, 07:41 — Новости транспорта

Журнал «За рулем» предупредил российских водителей об активизации автоподставщиков и рассказал, чего следует опасаться в 2023 году. В последнее время мошенники начали использовать три схемы, которые могут не вызвать подозрение у автолюбителей.

В первом случае инцидент происходит на дороге, где скорость движения ограничена 40 км/ч. В этом случае водители более расслаблены и держат небольшую дистанцию. Автоподставщик, выбрав жертвы, тормозит перед ней стояночным тормозом, отчего позади едущий водитель не успевает среагировать, так как в данном случае «стопори» не горят, и врезается как правил в дорогое авто. После чего мошенник начинает настаивать на выплате компенсации без вызова инспекторов ГИБДД.

Вторая автоподстава заключается в рассылке уведомлений о въезде в зону платной дороги и требованием оплатить проезд. Как правило, этот вид мошенничества начинает процветать в период отпусков. «Автотор» предупреждает быть внимательными, ведь как правило разница всего в одной букве и средства попросту могут уйти не туда.

Третья схема касается продаже автомобиля, где в отношения покупателя и продавца вклинивается третье лицо. Для обмана злоумышленник находит реальное объявление о продаже авто, копирует его и размещает на других сайтах, но уже с более низким ценником. Таким образом покупатель находится достаточно быстро. Далее он звонит реальному продавцу и сообщает, что хочет приобрести его автомобиль и готов перевести деньги на карту. То же самое происходит и с покупателем. Но в обоих случаях в сделки участвует представитель будущего хозяина. Суть в том, что как только деньги поступают на банковскую карту аферист пропадает с поля зрения и автолюбитель остается ни с чем.

Ранее «Новости транспорта» писали, что страховщики раскрыли наиболее популярные схемы обмана аферистов при продаже авто.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!