Популярное

Названы возможные действия автолюбителей в случае остановки инспекторами ГИБДД

Автор: Полина Писарева

14 февраля 2023, 09:50
14 февраля 2023, 09:50 — Новости транспорта

Автоюристы издания «Аргументы и факты» перечислили, на что могут рассчитывать российские автолюбители в случае их остановки инспекторами ГИБДД. Они постарались ответить на самые распространенные вопросы водителей.

Так, многие из них интересовались, обязательно ли выходить из своего авто, если инспектор этого требует. Юристы подчеркивают, что такого требования нет, сотрудник может вам это предложить, например, когда в присутствии владельца необходимо сверить номера агрегатов с записями в ПТС или же есть подозрение на состояние алкогольного опьянения для проверки факта.

«Если инспектор требует покинуть авто, но причин, предусмотренных Регламентом, не называет, водитель вправе не выполнять эти требования», – говорится в сообщении.

Кроме того, инспектор при остановке должен без каких либо дополнительных вопросов представиться и сам назвать ее причину.

Часто водители интересуются, могут ли они снимать сотрудников на видео. Тут никаких запретов нет. Деятельность полиции основана на принципах открытости и публичности. Запретить съемку полицейские могут в случает, когда для этого есть существенные предпосылки, например, при проведении следственных действий или оперативных мероприятий.

Еще один вопрос, который вызывает сомнение у автолюбителей – это необходимость оставлять свою подпись в протоколе. Юристы отмечают, что роспись не означает согласие. Если, по мнению водителя инспектор не прав, то в протоколе есть специальная графа для выражения обстоятельств дела, которую и нужно заполнить при возражении. Подпись же в протоколе говорит о том, что человек ознакомлен с тем, что там подписано и никаким образом не мешает его оспорить.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что нарколог Болонкин рассказал, можно ли лишиться прав за безалкогольное пиво.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!