Главное

ОАК окончательно переходит на выпуск импорта замещаемого самолёта SSJ-New

Автор: Полина Писарева

14 ноября 2022, 10:23
14 ноября 2022, 10:23 — Новости транспорта

Объединённая авиастроительная корпорация окончательно переходит на выпуск импортозамещённой версии самолёта SSJ-New. Об этом сообщают в Минпромторге РФ.

Ведомстве подчёркивают что компания поставит ещё 10 самолётов SSJ100 и таким образом завершит их производство. Таким образом получается, что девять бортов эксплуатанты недополучат в 2022 году.

«В статистике в качестве произведенных учитываются те самолеты, которые переданы заказчикам. На сегодняшний день один новый самолет уже поставлен, в центре поставок корпорации «Иркут» в Жуковском находятся еще шесть произведенных новых самолетов, которые будут переданы эксплуатантам в ближайшее время», — отмечают в пресс-службе Минпромторга.

Там подчеркивают, что в корпорации в настоящее время проходит активная фаза подготовки к серийному запуску производство русской версии самолёта. В Комсомольск-На-Амуре уже поступили фюзеляжи различной степени готовности, а также в ЦАГИ для проведения наземных испытаний передан один планер.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «Аэрофлот» подписал соглашение о поставке 210 самолетов МС-21 и 89 моделей Sukhoi Superjet New до 2030 года. Глава ведомства Денис Мантуров отметил, что в настоящее время 82 системы МС-21 прошли импортозамещение. На сегодняшний день первый опытный самолёт с российским двигателем совершил уже более 100 полётов и не вызвал нареканий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!