Объем кредитов на авто с пробегом сократился на 61% за первые четыре месяца года

Объем выданных залоговых кредитов на подержанные автомобили в январе-апреле 2025 года составил всего 119 тыс., что на 61% меньше, чем за тот же период 2024 года (307 тыс.). Финансовая емкость сегмента упала еще сильнее — с 425 млрд до 142 млрд рублей, снизившись на 66%.
Такими данными поделились специалисты аналитического агентства «Автостат», полученными в ходе совместного исследования с Frank RG.
Основными причинами спада стали высокие ставки по кредитам, достигшие в среднем 26,5%, и низкий процент одобрения заявок — лишь 26%. Кроме того, кредиты на машины с пробегом не субсидируются, в отличии от новых машин, и это делает ситуацию еще более сложной.
«Финансовая емкость этого сегмента рынка упала с 425 млрд за первые 4 месяца 2024 года до 142 млрд в этом году. То есть на 66%, или ровно в три раза. В апреле динамика снижения показателей аналогичная нарастающему итогу», — написал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков в своем Telegram-канале.
При этом средняя сумма кредита (1,19 млн рублей) превысила стоимость автомобиля (1,13 млн рублей), а срок займа увеличился до 6,3 лет.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что АвтоВАЗ готов скинуть на Largus 230 000 рублей и дать на 2 года кредит под 0,01%.