Право знать

Опубликованы новые правила освидетельствования водителей на употребление алкоголя

Автор: Максим Перлов

25 октября 2022, 04:57
25 октября 2022, 04:57 — Новости транспорта

В интернет-портале правовой информации появился документ, информирующий о новых правилах проверки употребления водителями алкогольных напитков.

Сотрудниками дорожной полиции может быть инициирована проверка автомобилиста на основании запаха изо рта, невнятной речи, нарушения координации, нестабильного психологического состояния. Однако проводить освидетельствование отныне разрешается только в присутствии двух понятых, либо с использованием видеофиксации проверки.

В случае, если прибор, используемый для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, покажет отсутствие следов употребление спиртосодержащих веществ, инспектор в праве доставить водителя в специализированное медучреждения, для проведения более тщательной проверки, если у инспектора на это будут основания.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что во вторник 25 октября национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» проведет очередной, уже 32 по счету научно-практический семинар «Экономика железнодорожного транспорта».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!