Популярное

Озвучено мнение о том, кто и какие автомобили может начать производить на заводе Volkswagen в России

Автор: Полина Писарева

13 марта 2023, 11:37
13 марта 2023, 11:37 — Новости транспорта

В случае продажи российского завода Volkswagen его дилеру ГК «Авилона» на автозаводе вновь могут запустить конвейер по производству моделей немецкого автоконцерна, правда с китайским оттенком. Об этом сообщает порта «Autonews» со ссылкой на мнение экспертов отрасли.

Ранее сама российская компания заявляла, что была бы не против начать производство автомобилей Volkswagen под управлением его китайской «дочки». Но пока переговоры не увенчались успехом, как и не стало окончательно ясно в чьи де руки перейдет российский бизнес немцев.

В случае, если задуманное удастся реализовать, то в Калуге вероятнее всего запустят конвейер по сборке Jetta, под которой Volkswagen в Китае выпускает бюджетные модели на совместном предприятии с местным концерном FAW. Тогда линейка может быть представлена тремя автомобилями – седаном VA3, который конструктивно близок к Volkswagen Polo, бывший самой массовой моделью калужского предприятия, а также двумя кроссоверами – VS7 являющемуся собратом Volkswagen Tiguan или к Skoda Kodiaq и VS5 — как две капли воды схожем с Skoda Karoq и в чуть меньшей степени с Volkswagen Taos.

Эксперты полагают, что репутация Volkswagen может сыграть на руку новому владельцу завода, и автомобили из китайских машинокомплектов удастся продать дороже, чем просят за аналоги от чисто китайских брендов.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что эксперты рассказали, зачем ГК «Авилон» настойчиво хочет купить завод Volkswagen в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!