Популярное

Озвучены пять основных проблем двигателя 1,6 установленные на Lada, Nissan и Renault

Автор: Полина Писарева

24 мая 2023, 08:33
24 мая 2023, 08:33 — Новости транспорта

Список моделей российского, японского и французского бренда с мотором 1,6, которые могут доставить хлопоты своему хозяину озвучили эксперты автожурнала «За рулем». Свист приводного ремня и повышенный расход масла – лишь часть из них.

Речь идет о двигателе HR16DE от Nissan, который установлен на Sentra, Micra, Qashqai, Note, Tiida и Juke, а также Renault где он получил маркировку H4M и был установлен на Megane, Logan, Fluence, Sandero, Duster, а также Captur и Arkana.

Кроме того, с 2015 года сборка двигателя H4M была организовано на АвтоВАЗе и им начали активно оснащать Vesta и XRAY.

Первая проблема – свист ремня, особенно в мокрую погоду, исправить который практически невозможно. Вероятнее всего неприятный звук происходит из-за низкого качества автоматического натяжителя.

Вторая связана с масложором. Это связано с тем, что двигатели H4M потребляют около одного литра масла на каждые 5–7 тыс. км пробега. Происходит это из-за конструкции мотора, в котором используются Т-образные поршни с тонкими кольцами. Для того, чтобы снизить расход специалисты рекомендуют использовать масло повышенной вязкости, к примеру, 5W-40.

Третья неприятность заключается в сложности при замене свечей, для которой требуется снятие впускного коллектора, у которого из-за этой периодической процедуры изнашиваются болты.

Четвертая причина в том, что не все эти моторы способны потреблять АИ-92 и лучше всего в летний период питать их АИ-95.

И последняя, пятая, состоит в отсутствие гидрокомпенсаторов из-за чего отрегулировать клапана становится настоящей проблемой. Чтобы это сделать владельцу придется заменить чашки, так как кулачки распределительного вала вдавливают клапаны в цилиндрическую чашку, высоту которой определяет изготовитель.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что на Кубе будет организована отверточная сборка российских УАЗов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!