Популярное

Полиция задержала семерых участников забастовки на УАЗе

Автор: Полина Писарева

20 мая 2023, 18:07
20 мая 2023, 18:07 — Новости транспорта

Депутат Госдумы Алексей Куринный сообщил о новом повороте скандала, произошедшего накануне на Ульяновском автозаводе. По его данным задержаны семь активных участников забастовки, а силовики проводят проверку.

Дело в том, что предприятие выполняет гособоронзаказ и завершение на час раньше рабочего дня можно расценивать как саботаж, пишет портал 73online.ru.

Куринный сообщил, что люди якобы задержаны по заявлению гендиректора Алексея Спирина, который почитал это «незаконными действиями». По мнению депутата, рабочих скоро отпустят, а нарушений закона в их действиях — нет.

В то же время на автозаводе забастовку отрицают и называют это плановой рабочей встречей. Суть ее была в том, что рабочие требовали поднять им зарплату.

Тем временем сами они с позицией народного избранника не согласны и даже записали видеообращение в защиту главного начальника. Они сообщили, что политики пиарятся на ситуации и на самом деле повышение заработной платы там регулярно происходят и это заслуга самих рабочих.

Пока в МВД никак ситуацию не прокомментировали, а источники, близкие к предприятию утверждают, что интерес с их стороны связан со возможным срывом гособоронзаказа.

«Саботаж производства ОПК — не шутка. Если раньше можно было качать ситуацию, пользуясь просто брендом, то в сегодняшних реалиях просто так ставить под угрозу выполнение гособоронзаказа нельзя», — приводят слова источника журналисты 73online.ru.

Ранее «Новости транспорта» информировали о том, что прокуратура пришла с проверкой на УАЗ после информации о забастовке на автозаводе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!