Право знать

После 30-летнего перерыва «Нива» вернулась в автоспорт

Автор: Полина Писарева

9 января 2023, 18:38
9 января 2023, 18:38 — Новости транспорта

Культовый внедорожник стартовал и на «Дакаре», и на «Шёлковом пути». Причём в Саудовской Аравии на трассу вернулась классическая версия модели, а бездорожье России покоряла новая модификация машины, созданная по требованиям актуального класса T2.

От идеи подготовить Lada Niva Legend к ралли-рейдам до первого старта нового внедорожника в гонке прошло менее полугода, за которые инженеры Lada Sport смогли построить новый для команды автомобиль. До этого на протяжении нескольких сезонов они занимались исключительно техникой для кольцевых гонок и классического ралли, сообщает сайт «Чемпионат».

На «Шёлковом пути» она значилась как Lada 4×4 Bronto 2, у авто силовую структуру автомобиля превратили обязательный для гоночной техники каркас безопасности. Кроме того, на каркас безопасности завязаны точки крепления амортизаторов подвески. Также появились дисковые блокировки дифференциалов на передней и задней осях, без которых не обойтись на пересечённой местности.

Известно, что мотор авто создан на базе стандартного 1,7-литрового мотора, мощность которого увеличили в полтора раза за счет расточки цилиндров и новой шатунно-поршневой группы, распредвала и коленвала. В автомобиле новый впуск с 60-мм рестриктором, спортивная выхлопная система, выведенная под пороги кузова, новый блок управления и прочие изменения позволили увеличить отдачу атмосферного агрегата до впечатляющих 120 л.с.

С доработанным двигателем в связке работает кулачковая коробка передач с прямозубыми шестернями, позволяющими включать передачи без выжима сцепления. Изменения коснулись и тормозов, однако принципиально схема — дисковые механизмы спереди и барабанные сзади — не поменялась, но установлены более выносливые диски и колодки.

Салон полностью соответствует гоночной технике. У него нет обивки, шумо- и виброизоляции. Внутри спортивный руль, цифровая панель приборов и перекомпонованная центральная консоль. С точки зрения внешности узнаваемая в любой точке Земли «Нива» сохранила все черты своего каноничного дизайна, которые дополнили типично гоночные акценты.

Сообщается, что перед стартом на «Шёлковом пути» команда Lada Sport Rosneft Raid провела только одну гонку Кубка России «Симбирский тракт» в Ульяновске, которую выиграла. Вместе с победой в своём классе коллектив получил ценную информацию о машине и внёс ряд доработок в автомобиль перед главным стартом сезона.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Rolls-Royce установил собственный рекорд продаж авто впервые за 18 лет.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!