Популярное

Приставы рассказали, как будут взыскивать долги за автоштрафы в новом году

Автор: Полина Писарева

4 января 2023, 14:18
4 января 2023, 14:18 — Новости транспорта

В Федеральной службе судебных приставов сообщили, что с началом нового года начали действовать нововведения, касающиеся исполнительного производства. В частности речь идет о переходе   с первого января на реестровую модель.

Для водителей это означает то, что долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списываться с их счетов и банковских карт без оформления бумажных документов.

Кроме того, там уже в полной мере начали задействовать искусственный интеллект при взысканию долгов. Например, автоматика может вычеркивать человека из списка невыездных или запускать процедуру взыскания долгов по просроченным штрафам ГАИ. Робот сам выявляет неплательщиков административных штрафов, в том числе водителей-нарушителей, и заводит на них дела. Также искусственный интеллект найдет счета штрафников в банках.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что дорожные камеры настроят на выявление водителей без ОСАГО. Тестирование камер на выявление отсутствия страховки у российских автолюбителей закончилось и уже в этом году во всех регионах России дорожные камеры смогут выявлять отсутствие ОСАГО у водителей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!