Популярное

Пятикратный рост продаж электрокаров в России может произойти в 2023 году

Автор: Полина Писарева

13 февраля 2023, 12:24
13 февраля 2023, 12:24 — Новости транспорта

Автоэксперт Петр Баканов считает, что в 2023 году рост электромобилей в России может составить в пять раз. Своим прогноз по развитию отечественного рынка «электричек» он поделился  с iReactor.

В большей степени спровоцируют рост числа использования экологичных легковушек службы такси и каршеринг, а также другие службы, которые покупают машины не в единичных экземплярах, а сразу партиями.

Он  отметил, что в 2022 году в России было продано 2998 новых легковых электрокаров, а в новом спрос будет расти в разы.

«Это достаточно значимая цифра на фоне предыдущих лет. По прогнозам на 2023, если все будет хорошо, она может вырасти чуть ли не в три или четыре, а то и в пять раз. Число зарядных станций будет тоже интенсивно расти», — считает Петр Баканов.

Он подчеркнул, что пока рано говорить о повсеместной популярности электромобилей среди российских автовладельцев, хотя бы из-за его стоимости. Пока для россиян владеть «электричкой» остается роскошью. Баканов считает, что пока ни один из представленных вариантов не дотягивает до статуса быть единственной машиной в семью. Оборудованных электродвигателями авто чаще всего берут в качестве второй машины, и передвигаются на ней лишь на небольшие расстояния.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что отмена субсидий на покупку бензиновых машин больно ударит по отечественному авторынку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!