Право знать

Развеян миф о том, что «Жигули» для российского и иностранного рынков были абсолютно разными

Автор: Полина Писарева

14 марта 2023, 10:28
14 марта 2023, 10:28 — Новости транспорта

Эксперты журнала «За рулем» на примере модели LADA Nova Combi, представлявший  универсал ВАЗ-2104, но для Германии развеяли мифы о том, что экспортные авто были лучше по качеству, чем те, которые предназначались для внутреннего рынка.

Они подчеркнули, что все автомобили собирались на одном конвейере и изготавливались из одного металла. Разница заключалась в том, что эекпортные модели проходили дополнительную антикоррозийную обработку.

Кроме того, все комплектующие были отечественного производства и никакого зарубежного апгрейда там не присутствовало. А вот когда партия приходила к европейскому дилеру, то они могли что-то «улучшить» — например, поставить иные свечи или высоковольтные провода. Изначально технических отличий между «нашими» и «ненашими» экземплярами не было.

Что касается оснащения, то разница заключалась в велюровом салоне и кавролине на полу. Все остальное соответствовало и отечественным партиям авто. В иностранных каталогах в списке дополнительного оборудования числились в том числе и магнитола, и богатый ассортимент легкосплавных дисков, и декоративные молдинги и стикеры. Но это уже ставили непосредственно сами дилеры, чтобы увеличить объемы продаж.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что АвтоВАЗ готовится выпустить в первом квартале 2024 16-клапанный двигатель на 1,8 литра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!