Популярное

«Российская газета» разобралась, какие машины подорожают с 1 апреля

Автор: Полина Писарева

27 марта 2024, 16:27
Фото: pereslavtseva на Freepik
27 марта 2024, 16:27 — Новости транспорта

Насыщение российского рынка будет оказывать сдерживающий фактор на рост цен на автомобили. Тем не менее, ряд из них все же вырастит в цене, но большинство россиян не ощутят этого.

Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные «Российской газетой».

В издании напомнили, что с апреля изменятся правила взимания таможенных сборов, а также утильсбора с автомобилей, которые ввозятся из стран ЕАЭС. По словам экспертов, этот фактор будет способствовать снижению параллельного импорта в стране, но полностью его не ликвидирует.

«В связи с этим новые автомобили могут стать дороже на 10-20% в зависимости от модели и марки авто, маршрута, по которому осуществлен их ввоз», — считает руководитель отдела по развитию продуктов и услуг ГК Альфа-Лизинг Максим Давиденко.

Подорожание в большей степени коснется электромобилей и гибридов, Zeekr 001 и Li 7, стоимость которых может вырасти на 1,5 миллиона рублей.

Ввоз машин, представленных официально на авторынке, вероятнее всего прекратится, так как они попросту сравняются в цене.

По мнению автоэксперта Игоря Моржаретто, в настоящее время в России рынок очень слабого покупателя, поэтому дилеры будут изо всех сил стараться продать то, что уже есть на складах. Единственное, что может сказаться на цене — это рост курса юаня к рублю.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что НАПИ доложил об автобрендах, которые подешевели и подорожали в марте 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!