Популярное

Российские водители испытывают трудности при заказе дубликата ключей от авто

Автор: Полина Писарева

13 апреля 2023, 08:08
13 апреля 2023, 08:08 — Новости транспорта

В России стало проблемой заказать дубликат ключей на автомобиль. Дилеры и автосервисы из-за санкций не могут изготовить их, так как потеряли доступ к программному обеспечению, сообщили «Известиям» представители отрасли и ряд участников рынка.

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» сообщили, что если с запчастями и компонентами уже налажены логистические цепочки и понятны сроки доставки, то с электроникой ключами и блоками питания, есть затруднения.

Тоже самое говорят и в ГК «Авилон», но подчеркивают, что кроме очень сложных случаев, есть и простые решить которые можно в сжатые сроки.

Проблемы начались после того, как в январе 2023 года Volkswagen Group и Mercedes-Benz и другие производители отключили дилеров от возможности обновления ПО. Решить ее можно с помощью VPN, который позволит получить доступ к программному, но не предоставит гарантий безопасности.

Есть еще один способ – приобрести «болванку», но в этом случае помимо механического изготовления ключа, его необходимо будет «прописать» в автомобиле при помощи специальных программ. И вот тут возникает очередная сложность. Для того, чтобы провести процедуру нужно, чтобы в ряде моделей была интернет-связь связь с серверами автопроизводителя. Но и она из-за санкционного давления пропала.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автосалоны пересматривают стоимость автомобилей из-за падения курса рубля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!