Популярное

Российский авторынок вернулся в эпоху Леонида Брежнева по продажам и производству авто

Автор: Полина Писарева

8 февраля 2023, 13:50
8 февраля 2023, 13:50 — Новости транспорта

Уровень продаж и производства легковых автомобилей достигло показателей эпохи застоя Леонида Брежнева. Портал 66.ru сравнил показатели двух периодов и пришел к такому неутешительному выводу.

По данным издания в 60-е годы в СССР выпускалось по 150 тыс легковушек. К началу 70-х число выпущенных автомобилей в стране превысило 300 тыс штук. К концу девятой пятилетки советская промышленность спустила с конвейеров 1,2 млн автомобилей.

В России же по итогам 2022 года производство снизилось до 450 тыс автомобилей, что как раз соответствуют периоду семидесятых годов. Именно тогда у руля Союза стоял Леонид Брежнев.

О том, каким этот год станет для российского автопрома пока рано. По разным экспертным оценкам в среднем российские автозаводы выпустят не более 600 тыс автомобилей.  Сколько времени потребуется для того, что бы предприятиям вновь выйти на российский уровень, а не сидеть зажатыми в производственные рамки СССР, точно сказать нельзя. Тем не менее, эксперты уверяют, что от дна российский автопром уже оттолкнулся.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что названы лучшие подарки для автомэнов на 23 февраля.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!