Популярное

Россияне стали меньше учиться вождению автомобиля и всего 18% выпускников сдают экзамен с первого раза

Автор: Полина Писарева

25 мая 2023, 07:50
25 мая 2023, 07:50 — Новости транспорта

Жители России перестали стремиться освоить вождение. На протяжение последних трех лет количество желающих уменьшается и по итогам прошлого года права получили 1,36 млн человек, что на 12,1% меньше показателей 2021 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ.

При этом эксперты утверждают, что снижение интереса может негативно отразиться в целом на автомобильной отрасли. Кроме того, что снижается интерес, не все те, кто выпускается из автошкол могут сдать на права. По данным аналитиков с первого раза экзамен сдает лишь 18% курсантов, а водительское удостоверение получают лишь каждый третий ученик.

Тенденция к снижению прослеживается на всех водительских категориях. Россияне теряют интерес не только к управлению личным транспортом, но и грузовиками, автобусами и т.д.

«Мы видим тенденцию к сокращению потребности в услугах автошкол. Это связано в том числе и с падением объемов продаж новых автомобилей: зависимость между количеством проданных машин и числом желающих получить права мы видим уже давно», — рассказала «Известиям» президент Национального союза ассоциаций автошкол.

В то же время независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев говорит и об обратной зависимости – чем меньше выпускников, тем меньше продаж у автосалонов.

«По самым приблизительным подсчетам снижение на 12% числа выданных прав уменьшило число потенциальных покупателей примерно на 100 тыс. человек. Для российского авторынка это достаточно серьезная цифра», — считает он.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автовладельцы Сибири пожаловались на отсутствие запчастей на китайские автомобили.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!