Росстандарт намерен «обелить» деятельность передвижные АЗС

Росстандарт начал работу по регулированию передвижных автозаправочных станций, которые сейчас, по сути, функционируют вне четких правовых рамок. Об этом заявил глава ведомства Антон Шалаев в беседе с ТАСС перед началом работы Петербургского международного экономического форума.
Он отметил, что пока плановые проверки для таких автозаправочных станций не назначаются, но точечный контроль за ними есть. Как правило, решения принимаются при поступлении сигналов о возможных нарушениях.
«Рынок очищается, но есть новые вызовы. Один из них – фактически не регулируемые передвижные АЗС. По поручению Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции мы с работаем в этом направлении, чтобы подготовить изменения в нормативно-правовые акты и стандарты, и эту работу проводим с целым рядом ведомств, чтобы вывести мобильные АЗС из «серой» зоны», – сказал он.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что за последние пять лет отзывные кампании в России охватили почти 1,7 млн автомобилей, причём только в 2025 году — более 200 тыс. единиц.