Право знать

Росстат: производство легковых автомобилей в РФ выросло на 39,2% в 2024 году

В России по итогам 2024 года было выпущено 756 тысяч легковых автомобилей. Такие данные публикует Росстат, подчеркивая, что рост составил 39,2% к показателям годом ранее.

В декабре производство машин в России увеличилось на 43,4% по сравнению с аналогичным месяцем 2023 года, составив 79,6 тысячи штук. При этом по отношению к ноябрю аналитики зафиксировали небольшое снижение — на 1%.

Грузовых автомобилей было выпущено 194 тысячи за год, и это на 8,2% больше, чем в 2023 году. В конце года производство грузовиков снизилось на 2,7% по сравнению с декабрем прошлого года и на 1,6% к цифрам ноября — до 17,1 тысячи машин.

Большие автобусы (с массой более 5 тонн) за год увеличились на 12,5% до 15,5 тысячи штук, а в декабре отмечен рост на 15,2% по сравнению с декабрём 2023 года и на 39,5% относительно ноября. Всего предприятия произвели 1,8 тысячи единиц ТС.

В то же время производство малых автобусов (до 5 тонн) сократилось на 13,9%, составив 19,9 тысячи единиц. В декабре снижение случилось на 30,5%, но увеличилось на 25,3% относительно ноября.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Минпромторг намерен ужесточить работу по сертификации китайских грузовиков в РФ.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

ГИБДД ужесточила контроль за ОСАГО через автоматические камеры

В 2026 году в России изменилась система контроля за наличием полиса ОСАГО. Теперь нарушения фиксируют…

11 часов назад

С 1 мая в Пензенской области запустят дополнительные электрички

С 1 мая в Пензенской области начнут курсировать дополнительные пригородные поезда. Их запускают на направлении…

19 часов назад

«Газпром нефть» установила рекорд по добыче и нефтепереработке в 2025 году

«Газпром нефть» опубликовала консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2025 год и операционные итоги. В…

23 часа назад

Суд обязал «АвтоВАЗ» вернуть покупателю 2,8 млн за ржавую Lada Granta

Архангельский областной суд подтвердил решение первой инстанции в споре между владельцем Lada Granta и «АвтоВАЗом».…

23 часа назад

ЛДПР предложила уведомлять об эвакуации авто через Госуслуги

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий направил запрос в МВД с предложением изменить порядок информирования водителей об…

1 день назад

Депутат предложил пустить 40 миллионов с парковок на ямы в дорогах

В Ярославле нашли 40 миллионов рублей в городской казне. Эти деньги поступили от системы платных…

2 дня назад