Главное

РЖД просит Казахстан снизить стоимость транзитных перевозок зерна

Автор: Полина Писарева

14 ноября 2022, 13:59
14 ноября 2022, 13:59 — Новости транспорта

Экспортёры зерна не соглашаются доставлять грузы в Среднюю Азию без уменьшения транспортных расходов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

По данным изданиям вопрос об этом обсуждался восьмого ноября на закрытой встрече менеджеров РЖД с депутатами. Информацию также подтвердили в пресс-службе «Российских железных дорог», подчеркнув, что в настоящее время они ведут диалог с коллегами из Казахстана, а также руководством Омской, Оренбургской и Новосибирской областей.

В настоящее время стоимость перевозки тонны зерна по территории республики на расстоянии две тясячи км стоят 2.5 тысяч рублей. Это почти в два раза выше, чем по России. Причина разницы – привязка транзитного тарифа к курсу швейцарского франка.

Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза считает, что высокие тарифы практически не дают поставщикам российского зерна экспортировать свою продукцию в страны средней Азии и Китай. В настоящее время происходит так, что  Казахстан закупает российское зерно по демократичным ценам и самостоятельным распределяет его на внешние рынки по тем ценам, которым считает нужным.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в РЖД ответили на критику о нарушении сроков поставок топлива энергетическим компаниям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!