Право знать

Сенатор Кутепов предложил увеличить утильсбор до 1 млн рублей к 2029 году

Предложение о введении в России ежегодной индексации утилизационного сбора на машины с двигателем от 1 до 2 л с нынешних 300 тыс. рублей до 1 млн рублей к 2029 году направлено в Минпромторг.

Автором документа стал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепо, который отметил, что ежегодное повышение утильсбора должно соответствовать скидка, которые делают производители на свои машины.

«Предлагается рассмотреть вопрос о пошаговом ежегодном повышении утилизационного сбора для автомобилей с двигателем от 1 до 2 л – с 300 до 550 тыс. рублей, с последующим его увеличением до 660 тыс. рублей в 2025 году, 800 тыс. рублей в 2026 году, 880 тыс. рублей в 2027 году, 960 тыс. рублей в 2028 году, 1 млн рублей в 2029 году», — цитирует выдержку из документа ТАСС.

Кутепов настаивает на том, что принятые меры ограничат экспансию китайских производителей на российском авторынке, а также избавят от диктования ценовой политики автомобилей в стране.

Кроме того, мера позволит обеспечить «стабильный рост загрузки производственных мощностей российских предприятий», убежден сенатор.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в дилерском сообществе отмечаю – за повышение ставки утильсбора заплатят граждане.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

Сбивший пешеходов в Петербурге водитель умер в больнице

В Санкт-Петербурге скончался водитель, который днем 18 июня выехал на тротуар и сбил двух пешеходов.…

2 дня назад

Зарплаты на заводе Volkswagen в Германии вызвали обсуждение в России

В России обсуждают зарплаты, которые предлагает новый сотрудникам главный завод Volkswagen в Вольфсбурге. Как пишет…

2 дня назад

Депутат Нилов предложил ввести транспондеры и постоплату для парковок

Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов предложил разрешить водителям оплачивать парковку постфактум и с…

2 дня назад

Водителей в России с 1 июля ждут новые штрафы

С 1 июля в России вводятся изменения для автомобилистов. В частности, тонировку теперь будут проверять…

3 дня назад

СК начал проверку аварийной посадки самолета Smartavia в Сочи

Следственный комитет начал проверку по факту аварийной посадки самолета Boeing 737-800 авиакомпании Smartavia в Сочи.…

3 дня назад

В Ставрополе с 21 июня прекращает работу маршрут №13м

С 21 июня в Ставрополе перестанет ходить автобусный маршрут №13м. Причиной стало то, что у…

3 дня назад