Право знать

Сергей Удалов озвучил три сценария развития российского авторынка в 2024 году

Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов озвучил три сценария развития российского авторынка в 2024 году.

При позитивном развитии продажи машин увеличатся на 36% и достигнут объема в 1,48 млн единиц, а при негативном уменьшатся на 9% и составят 900 тыс. ТС.

Своим мнением он поделился с журналистами газеты «Ведомости».

Базовый сценарий, который прогнозирует большинство экспертов отрасли, предполагает рост продаж на 24% и объем в 1,3 млн реализованных автомобилей. Именно он считается наиболее реалистичным, и на его основе строятся дальнейшие планы по развитию российского авторынка.

В то же время в октябре текущего года производство легковых автомобилей снизилось на 8% по сравнению с предыдущим месяцем. Но в годовом выражении рост оказался существенным – 58,4%, приводит данные Росстат.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что российские дилеры рассказали о возможных скидках на автомобили к Новому году. Все они согласны с тем, что дисконт будет, но в каждом сегменте свой.

Сейчас на авторынке сосредоточились крупные игроки, у которых налажены поставки авто, и недостатка автомобилей с наступлением 2024 года они не допустят.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

АвтоВАЗ закрывает производство автомобилей на полторы недели

АвтоВАЗ приостанавливает производство автомобилей с 1 по 11 мая для планового техобслуживания и модернизации площадки.…

11 часов назад

Li Auto решился на открытие официального дилерского центра в России

Китайский автопроизводитель Li Auto (Lixiang) откроет первый официальный дилерский центр в России до конца мая.…

11 часов назад

«Мотор-Плейс» объявил о продажах двух новых скутеров от Honda

Компания «Мотор-Плейс» объявила о запуске в России двух новых моделей скутеров — ADV350 и Forza…

11 часов назад

АвтоВАЗ обновил у Lada Granta две топовые комплектации – #Club и #Quest

АвтоВАЗ начал продажи обновлённых версий Lada Granta в комплектациях #Club и #Quest. Главным изменением стало…

12 часов назад

Аэропорт в Волгограде официально переименовали в «Сталинград»

Правительство России утвердило новое название международного аэропорта Волгограда (Гумрак) — теперь он будет носить имя…

14 часов назад

«Авто Mail»: Toyota продолжает зарабатывать в России миллиарды, несмотря на уход

Несмотря на уход из России в 2022 году, автоконцерн Toyota продолжает зарабатывать на российском авторынке.…

14 часов назад