Право знать

Штыковая лопата, трос и противобуксовочная лента – главные атрибуты зимнего передвижения

Автор: Полина Писарева

13 декабря 2022, 08:04
13 декабря 2022, 08:04 — Новости транспорта

Какие инструменты пригодятся, чтобы вытащить машину из снега, рассказал автоэксперт Максим Соколов. Своим мнением он поделился RT.

Соколов считает, что во время снегопада водителю в багажнике не помешают штыковая лопата, трос и противобуксовочная лента, а также знания об управлении автомобиля в случае попадания в сугроб.

Лопата пригодится автолюбителю для того, что бы создать колею и попытаться выехать по ней. Если ее нет, то можно попробовать притоптать снег ногами. Если у машины «автомат», то Соколов советует переключить его в режим R и не совершать резких движений. На «механике» же авто нужно «раскачать».

«Для этого попеременно газуйте и отпускайте педаль, постепенно увеличивая амплитуду. На автомате действуйте двумя ногами вместо одной: правую поставьте на газ, левую — на тормоз. Ручку переведите в положение D. Выжмите педаль газа и продвиньтесь вперед. Надавите на тормоз и включите заднюю передачу. Отпустите тормоз и сдайте назад. Таким образом машина наберет инерцию, которая позволит вывести автомобиль из сугроба», – советует автоэксперт.

Лучше всего, если толкать машину вам придется не в одиночку, а на помощь откликнуться другие водители. Подцепить машину на трос и вывезти ее из снежного плена – лучший вариант. Здесь важно правильно прицепить крюки, чтобы они не слетели и не ударили по кузову. Вся информация об этом есть в сервисной книжке и найти ее не составит труда.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в ГИБДД назвали марки авто, в которых чаще всего разбиваются насмерть.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!