Популярное

СТО предупреждают о новом виде мошенничества

Автор: Полина Писарева

16 января 2023, 13:44
16 января 2023, 13:44 — Новости транспорта

В России зафиксированы первые случаи мошенничества нового вида, в результате которого автомобилисты могут перевести деньги на счета злоумышленников. Опасность возникает для тех, кто отдал в ремонт в СТО свое авто.

О новом виде мошенничества сообщает Союз Автосервисов в своем Телеграм-канале.

Суть схемы просто: мошенники звонят в автосервис от лица собственника автомобиля и наугад выясняют у приёмщика, какие работы будут проводиться с тем или иным автомобилем и сколько это будет стоить.

Также у представителя автосервиса мошенник выясняет контактный телефон, указанный при приёмке и просит также записать другой, так как сим-карта с тем, который указан при оформлении, в телефоне, а телефон где-то забыт.

Далее злоумышленники звонят автовладельцу и просят перевести предоплату за запчасти. Ничего не подозревающий хозяин авто это делает и остается без денег.

В связи с этим администраторам техцентров рекомендовано внимательнее относиться к разговорам, когда клиент явно «не помнит», что за машину он оставил на ремонт, а владельцам авто верифицировать источник звонка.

При сдаче ТС на ремонт нужно уточнять, с каких номеров будут идти звонки по всем вопросам, связанным с автомобилем, а также, может ли потребоваться дистанционная предоплата, куда её нужно будет перевести.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоэксперты рассказали, как можно продать машину, купленную в автокредит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!