Право знать

Стоимость машино-места в Москве выросла на 6,1% и достигла 3,65 млн рублей

Средняя цена за машино-места в Москве достигла отметки 3,65 млн рублей, увеличив рост на 6,1% за год. Об этом информирует «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании «Метриум».

При этом самый дешевый вариант обойдется в новостройках в 1,22 млн рублей за 13,3 кв. м, а дороже всего придется заплатить за площадь 24,9 кв. м — 30,4 млн рублей.

Отмечается, что некоторые застройщики сразу предусматривают зарядку для жлектрокаров, а в премиум-сегменте набирают обороты услуги валет-парковщиков и беллменов.

«В 2024 году за счет всплеска покупательской активности произошло серьезное удорожание парковочных мест в новостройках практически во всех сегментах», — сообщил коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков.

По данным аналитиков, в 2024 году на первичном рынке «старой» Москвы было предложено 13 052 машино-места, что на 6,2% больше по сравнению с предыдущим годом. Из общего количества лотов в массовом сегменте было представлено 3 528 машино-мест, тогда как в бизнес-классе продажи составили 7 713 лотов.

Премиум-класс включал 1 295 лотов, а в элитном сегменте (без учета закрытых продаж) было предложено 517 машино-мест.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоконцерн Geely объявил о своем дебюте на российском рынке электромобилей. Первой моделью стал кроссовер EX5.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

С ноября электромобили не смогут попасть на Крымский мост

С начала ноября 2025 года владельцы электромобилей и гибридов не смогут выезжать на Крымский мост…

4 часа назад

С 1 ноября в аэропорту Владивостока изменятся тарифы на парковку

С 1 ноября 2025 года в аэропорту Владивостока начнут действовать новые правила для автомобилистов. Бесплатно…

21 час назад

Россияне назвали автомобили, которые хотели бы купить снова

Среди автолюбителей в России провели опрос, чтобы узнать, какие модели, снятые с производства, они хотели…

1 день назад

Первый беспилотный метропоезд России запустят на тестовые рейсы в декабре

Первый в России метропоезд с автономным управлением начнет пробные поездки в московской подземке в декабре…

2 дня назад

Автобус с детьми столкнулся с легковушкой на трассе в Ставропольском крае

На трассе «Кавказ» в Ставропольском крае произошло ДТП со смертельным исходом. Пассажирский микроавтобус марки Mercedes,…

2 дня назад

Авиакомпании не могут запустить новые рейсы из Томска из-за нехватки самолетов

Новые авиарейсы в Томске пока не запускают из-за нехватки самолетов у авиакомпаний. Коммерческий директор сибирского…

2 дня назад