Право знать

Суд взыскал с УАЗ более четырех млн рублей за «арабское» расположение цифр на одометре и другие недостатки в пользу петербуржца

Автор: Полина Писарева

9 января 2023, 20:05
9 января 2023, 20:05 — Новости транспорта

Телеграм-канал «Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга» сообщил, что Выборгский районный суд рассмотрел гражданское дело в отношении ООО «УАЗ» о защите прав потребителей.

Мужчина начал процесс после того, как обнаружил ряд существенных недостатков у авто, а автозавод отказался их компенсировать. В частности у машины кривые диски, а экран отображает информацию в зеркальном направлении. Кроме того, в период гарантийного срока мужчина обнаружил дефекты лакокрасочного покрытия, течь антифриза, неравномерно установлены фары и фонари и иные недостатки.

«Автовладелец просил суд взыскать с ответчика стоимость автомобиля УАЗ Патриот в размере 1 449 000 руб., обязать ООО «Ульяновский автомобильный завод» принять автомобиль, взыскать с ответчика проценты по кредитному договору, судебные расходы, компенсацию морального вреда, штраф», – говорится в сообщении.

Экспертиза подтвердила слова истца и указало, что дефекты носят производственный характер и возникли по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления автомобиля.

В результате суд взыскал с ООО «Ульяновский автомобильный завод» стоимость автомобиля в размере 1 449 000 рублей, проценты по кредиту в размере 229 838 рублей, неустойку за неудовлетворение требований потребителя в размере 800 000 рублей, судебные расходы в размере 104 964 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей, штраф в размере 1 254 419 рублей.

«Кроме того, суд решил взыскивать с ООО «Ульяновский автомобильный завод» в пользу Маркова неустойку в размере 1% от цены товара, то есть в размере 14 490 руб. в день, по дату фактического исполнения обязательств», – сообщили в суде.

Известно, что УАЗ не согласился с решением суда и подал апелляцию.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что журналисты рассмотрели бюджетный седан, который будут собирать на заводе «Автотор».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!