Популярное

Суды стали наказывать водителей за проезд на желтый сигнал светофора

Автор: Полина Писарева

8 февраля 2023, 13:28
8 февраля 2023, 13:28 — Новости транспорта

В судебной практике появились случаи, когда автовладельцы не смогли оспорить штраф, мотивируя отказ тем, что завершали маневр на желтый сигнал светофора.

Это новая практика о которой юристы поделились с «Российской газетой». Дело в том, что несколько месяцев назад ГИБДД проинформировала о том, что немигающий желтый сигнал светофора запрещает движение и является нормой, закрепленной в ПДД. Так, Мосгорсуд, признал водителя, выехавшего на желтый сигнал, виновным в аварии. Подобное решение принял шестой кассационый суд в отношении уфимского водителя. Изучив камеры видеонаблюдения суд пришел к выводу, что у водителя была возможность остановиться до выезда на перекресток.

Дело в том, что за машиной не было ни одного автомобиля, таким образом он мог остановить транспорт даже с помощью экстренного торможения, не создав при этом никому ни помех, ни аварийной ситуации. Но он решил проехать на желтый сигнал и попал в аварию. Кроме того, решение есть на этот счет и в Верховном суде. Оно пока не опубликовано, но результативная часть известна.

Водителям напоминают, что если на расстоянии примерно 40-50 метров до светофора водитель, при скорости 60 км/ч увидит зеленый мигающий сигнал светофора, то с учетом среднего времени реакции в одну секунду он может и должен произвести остановку автомобиля.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоюрист сообщил, в каком случае вернуть авто в салон не составит проблем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!