Право знать

Технический директор Родионов объяснил правила замены тормозной жидкости в авто

Автор: Полина Писарева

28 марта 2024, 10:57
Фото: Drazen Zigic на Freepik
28 марта 2024, 10:57 — Новости транспорта

Со временем тормозная жидкость теряет свои свойства и нуждается в замене. Кроме того, водителю периодически стоит проверять ее объем, а также состав. Последнюю процедуру просто провести в СТО с помощью цифрового тестера.

Об этом «Автоновостям дня» рассказал технический директор международной сети автосервисов Fit Service Никита Родионов.

Он отметил, что современные жидкости рассчитаны на высокие температуры кипения – 210-260 градусов, но со временем состав ослабевает. Состояние «тормозухи» в том числе зависит от манеры вождения автолюбителя, и у лихачей оно будет хуже.

Кроме того, в тормозную жидкость входят спирты, она гигроскопична и впитывает в себя влагу из окружающего воздуха.

«В среднем, по нашим наблюдениям, за два года в системе накапливается около 5% воды. Это снижает температуру кипения жидкости. Возникают риски непредвиденных ситуаций на дороге», — сказал автоэксперт.

Он также предупредил, что в зимней период скопившаяся влага замерзает, жидкость загустевает, а педаль тормоза становится более тяжелой, из-за чего процесс возникает с опозданием.

«Поэтому мы рекомендуем не дожидаться критического количества влаги в составе жидкости, а заменить тормозную жидкость даже при содержании 2% воды. Как правило, в современных авто тормозная жидкость меняется раз в два года или при 40 тыс. км пробега», — посоветовал Родионов.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Daewoo Nexia возглавила список моделей, которые россияне не спешат продавать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!