Право знать

В 2023 году бюджетные авто будут недоступны российскому автолюбителю

Автор: Полина Писарева

23 января 2023, 08:19
23 января 2023, 08:19 — Новости транспорта

Автоэксперт Петр Баканов поделился своим видением развития отечественного авторынка в 2023 году. По его мнению, он оттолкнулся от дна, но полного восстановления за год не произойдет.

В частности Баканов сообщил, что на рынке не будет в достатке бюджетных автомобилей.
«Уход таких игроков, как Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo, сильно ударил по россиянам. Не исключено, что АвтоВАЗ начнет наращивать мощности и вернет те комплектации, которые были сокращены из-за санкций», – считает эксперт.

Эту нишу не закроет Китай, потому что ему не выгодно возить в нашу страну доступные машины из-за большой моржи. Поставки из Ирана будут небольшими и пока не ясно, какой окончательно будет цена на эти автомобили.

Машин среднего и премиум-сегмента по мнению Баканова будет более чем достаточно. Тут в первую очередь вне конкуренции окажется КНР, также получить желаемое авто в этом классе поможет параллельный импорт.

Налаживается ситуация и с автозапчастями. Сложной остается лишь ситуация с кузовными деталями, а во всех остальных случаях максимальное время ожидания – пять дней. Автоэксперт отметил, что 95% деталей уже находится в России

«Если мы говорим о кузовных деталях, то здесь все сложнее, особенно если речь об ушедших производителях. А вот для обслуживания машин у нас есть почти все. Это касается масел, охлаждающих жидкостей и прочей химии. Хотя качественная краска заметно подорожала», – заявил Баканов.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что электроника, автостекла и кузовные детали стали дефицитом в ремонте иномарок в России.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!