В АвтоВАЗе объяснили дешевые Lada в Беларуси особенностями рынка и конкуренцией

В АвтоВАЗе объяснили дешевые Lada в Беларуси особенностями рынка и конкуренцией
Фото: Яндекс / Яндекс Карты

Новости транспорта

Автомобили Lada в Белоруссии продаются по более низким ценам, чем в России, из-за различий в рыночных условиях и конкурентной среде. Об этом заявил руководитель продуктового маркетинга АвтоВАЗа Сергей Корниенко в беседе с «Автоновостями дня».

Разница в стоимости некоторых моделей достигает 26%. Например, Lada Largus Classic в России стоит от 1,66 млн рублей, а в Белоруссии — от 44,6 тыс. белорусских рублей (около 1,22 млн рублей). Минимальный разрыв у Lada Granta Classic’24 — около 8,8%.

Lada Vesta Comfort’24 в России оценивается от 1,53 млн рублей, а в Белоруссии — от 45,9 тыс. BYN (примерно 1,25 млн рублей). Niva Travel Classic’24 и Niva Legend Classic’24 также дешевле в соседней стране на 10–12%.

Корниенко пояснил, что АвтоВАЗ в Белоруссии вынужден конкурировать с местным брендом Belgee,в арсенале которого популярные кроссоверы X50, X70, а также седан S50 в основе которого Geely Emgrand. Исходя из этого и формируются цены на линейку российского бренда.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что АвтоВАЗ опроверг слухи о скором переходе на четырехдневку и снижении зарплат.