Главное

В ближайшие несколько лет самые популярные в России вертолёты могут исчезнуть с неба

Автор: Полина Писарева

20 сентября 2022, 12:02
20 сентября 2022, 12:02 — Новости транспорта

Входящий в Ростех холдинг «Вертолёты России» ввёл запрет на продление сроков эксплуатации сверх назначенных разработчиком многоцелевых транспортных вертолётов Ми-8Т и самых грузоподъёмных в мире серийных Ми-26Т, чтобы ускорить естественное выбытие авиатехники и масштабное обновление вертолётного парка в РФ. Об этом сообщает telegram-канал «Авиаторщина». В продление отказали уже как минимум трём российским авиакомпаниям.

Ассоциация вертолётной индустрии направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. Там считают такое решение несвоевременным.

По их данным, российский вертолётный парк на 63% состоит из вертолётов моделей Ми-8Т/П, снятых с производства в середине 1990-х годов. У них на 30% меньше стоимости лётного часа, чем у модернизированных вертолётов Ми-8МТВ/АМТ, Ми-17/171/А2/А3.

Именно эти вертолёты чаще всего используют заказчики в том числе государственные. Не участвуют в спасательных операциях, пожаротушении, поиски людей. Если в настоящее время не продлить их эксплуатацию то уже через 2-3 года они совсем исчезнут с неба. Аренда новых моделей вертолётов будет стоить в разы дороже.

В «Авиаторщине» сообщают:

«Кроме того, этот запрет может создать репутационные риски для России, поскольку 500 Ми-8Т активно эксплуатируются в дружественных странах, а также риски замещения на сформированных не одними десятилетиями рынках эксплутантанов российской вертолётной техники и организаций по их сервисному обслуживанию (поставке комплектующих запчастей) на вертолёты американских и европейских конкурентов».

В ассоциации попросили премьер-министра поручить Минпромторгу совместно с Минтрансом проанализировать техническую, экономическую и правовую стороны последствий введённого «Вертолётами России» запрета на продление сроков службы Ми-8Т и Ми-26Т и разработать сбалансированную, поэтапную программу реновации вертолётной техники.

Ранние Новости транспорта сообщали, что всего пять процентов россиян оценили внешний вид автомобилей АвтоВАЗа.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!