Популярное

В Fesco объяснили, за что хотят взыскать миллиарды с бывшего владельца группы

Автор: Полина Писарева

24 ноября 2022, 08:52
24 ноября 2022, 08:52 — Новости транспорта

Группа Fesco прокомментировала иск, в котором требует взыскать более 80 млрд рублей и 13,8 млн долларов со своего совладельца Зиявудина Магомедова и пяти офшоров.

По словам председателя совета директоров Андрей Северилов, акции Fesco были куплены Магомедовым на деньги, взятые у самой компании. В транспортной группе провели внутреннее расследование и установили, что возвращать их в Fesco он не собирается.

В ноябре арбитражный суд Москвы по просьбе головной компании ПАО «Дальневосточное морское пароходство» арестовал пакет в 49,99% акций, принадлежащий кипрским компаниям Smartilicious Consulting Ltd и Enviartia Consulting Ltd, проходящими соответчикам по иску.

Глава Fesco также сообщил, что Магомедов утратил право контроля в компаниях, которые являются акционерами группы по результатам зарубежных судебных процессов. Известно, что в настоящее время Магомедов все ещё контролирует 32,5% транспортной группы.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что акции судоходной компании ДВМП обновили исторический максимум. Они выросли на 7,6% и составляют 40,30 рублей за бумагу.

ДВМП – головная компания крупной российско-логистической группы Fesco, которая является лидером контейнерных перевозок через Дальний Восток по морским линиям в и из стран Азии, а также крупнейшим портовым контейнерным оператором региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!